ЭС: С.И.Алиханян

АЛИХАНЯН СОС ИСААКОВИЧ (26.11.(7.12.).1906, Баку Бакинской губ., Российская империя – 26.01.1985), генетик.
 
Окончил Институт народного хозяйства имени Г.В. Плеханова (1930). Ученик А.С. Серебровского.
Кандидат биологических наук (1936). Доктор биологических наук (1957, «Изучение мутационного процесса в дистальном конце Х-хромосомы Drosophila melanogaster»).
 
Доцент (1947–1948), заведующий (1948 и.о.) кафедры генетики; профессор кафедры генетики и селекции (1966–1985) биолого-почвенного/биологического факультета. Работал в МГУ с 1931 г.
 
Научная и педагогическая деятельность. В сфере научных интересов селекция и генетика кур, микроорганизмов.
Первые генетические исследования выполнил на дрозофиле и курах, стремясь к выведению новой породы (эти работы были прерваны войной и не возобновились). Выступая на университетских научных конференциях, активно пропагандировал и отстаивал преимущество генетических методов в животноводстве в острых дискуссиях с учёными Сельскохозяйственной академии – Т.Д. Лысенко, И.И. Презентом, философом З.Я. Белецким.
«Я хотел бы в заключение сказать несколько слов о выступлении академика <Н.Г.> Беленького по моему адресу. Вы заявили, что, вот, мол, Алиханян обещал в 1939 г. вывести новую породу кур и обманул всех, не вывел породы, и не вывел потому, что он опирался на неверную научную основу. Нет, тов. Беленький, прежде чем делать такие заявления, нужно знать факты. Я, после трёх лет работы по выведению новой породы кур, в 1941 г. взял оружие и защищал Родину. Спустя пять лет, я, потеряв на фронте ногу, вернулся, но продолжать, к сожалению, работу с курами не мог по состоянию здоровья. Да и при возможности работать я не смог бы этого сделать, ибо весь мой исходный племенной материал (100 голов птицы) был потерян. А то, что я вместо работы с курами воевал на фронтах Отечественной войны, думаю, тов. Беленький согласится, что я неплохо сделал, так поступив. Но если мне дадут возможность, то я в течение 5–7 лет сумел бы повторить всю мою работу с леггорнами».
 
После 1948 г. сосредоточился на работе с микроорганизмами, необходимыми для производства антибиотиков.  Изучал рекомбинацию у актиномицетов, молекулярные механизмы мутагенеза у бактериофагов, генетический контроль синтеза ДНК и метаболизмануклеиновых оснований у бактерий. Участвовал в создании крупномасштабного производства антибиотиков и аминокислот.
Соорганизатор Всероссийского общества генетиков и селекционеров имени Н.И. Вавилова (1965). Директор Всесоюзного института генетики и селекции промышленных микроорганизмов Министерства здравоохранения СССР (1968–1974).
 
Заслуженный деятель науки и техники РСФСР.
 
Великая Отечественная война. В первые дни войны записался добровольцем. Заместитель командира по политчасти 203-го стрелкового полка 70-й стрелковой дивизии 38-й армии 1-го Украинского фронта. Воевал на Закавказском фронте, участвовал в боях за Туапсе. В июле 1944 г. был тяжело ранен, демобилизован и вернулся в МГУ. Гвардии майор.
 
Сессия ВАСХНИЛ 1948 г. Выступил с оправдательным словом, пытаясь разъяснить теоретические постулаты научной генетики, однако потерпел неудачу и вынужден был отступить.
«Кого же думал тов. Алиханян ввести в заблуждение в данной аудитории? Уж не упустил ли он из виду, что он находится не на конференции Московского университета, где подобного рода его речь могла быть встречена весьма сочувственно и где Алиханян мог бы таким образом стяжать себе лавры знатока мичуринского учения и опровергателя Лысенко. Но здесь, в данной аудитории, на сессии Сельскохозяйственной академии выступление Алиханяна может быть расценено или как вопиющая безграмотность, или же как простая фальсификация мичуринского учения».
 
Однако покаяние не помогло. Уволен вместе с сотрудниками кафедры генетики С.З. Миндлин, Н.Я. Фёдоровой, Р.Б. Хесиным-Лурье, Н.И. Шапиро. Перешёл на работу во Всесоюзный научно-исследовательский институт по пенициллину и другим антибиотикам (1948–1958).
«Мы сильно поддались полемическим страстям, которые разжигались в этой дискуссии нашими учителями. Из-за этой полемики мы не смогли увидеть новое, растущее направление в генетической науке. Это новое – учение Мичурина. И, как я уже говорил, нам важно понять, что мы должны быть по эту сторону научных баррикад, с нашей партией, с нашей советской наукой. Было бы наивно думать, что от нас требуется отказ от всего того положительного и полезного, что накоплено всем ходом развития науки. От нас требуется отказ от всего реакционного, неверного, бесполезного. И мы это должны сделать искренно и честно, как подобает настоящим учёным.
Я призываю своих товарищей сделать очень серьёзные выводы из моих слов. Я, как коммунист, не могу и не должен противопоставлять упрямо, в пылу полемики, свои личные взгляды и понятия всему поступательному ходу развития мичуринской биологической науки.
Уходя с этой сессии, первое, что я должен сделать, – это пересмотреть не только своё отношение к новой, мичуринской науке, но и всю свою предыдущую научную деятельность. Я призываю то же самое сделать своих товарищей. Я не мыслю своего существования без активной и полезной деятельности на благо советского общества, советской науки. Я верил нашей партии, нашей идеологии, когда шёл в бой со своими солдатами. И сегодня я искренно верю, что, как учёный, я поступаю честно и правдиво и иду с партией, со своей страной, и если, вы, товарищи, того же не сделаете, то окажетесь в хвосте, отстанете от прогрессивного развития науки. Наука не терпит нерешительности и беспринципности. С завтрашнего дня я не только сам стану всю свою научную деятельность освобождать от старых реакционных вейсманистско-морганистских взглядов, но и всех своих учеников и товарищей стану переделывать, переламывать. Я уверен, что коллектив биологов Московского государственного университета правильно поймёт меня и мы превратим передовой университет нашей страны – Московский государственный университет – в центр пропаганды мичуринского учения, в центр разработки мичуринской биологии».
 
Государственные награды: ордена – Трудового Красного Знамени, Отечественной войны (II ст. – 1944), Красной Звезды (1947), медали – «За оборону Москвы», «За оборону Кавказа».
 
Основные труды: «Генетика и селекция микроорганизмов» (1964), «Актуальные вопросы современной генетики» (1966), «Современная генетика» (1967), «Селекция промышленных микроорганизмов» (1968), «Вопросы молекулярной генетики и генетики микроорганизмов» (1968).
 
Память. На биологическом факультете МГУ открыта мемориальная доска в память об учёных, пострадавших за свои научные убеждения (2022).
 
Литература: С.И.Алиханян. Биологический факультет МГУ; Сессия ВАСХНИЛ 31 июля – 7 августа 1948 г. О положении в биологической науке. Стенографический отчёт.