ЭС: М.М.Лоевская

ЛОЕВСКАЯ МАРГАРИТА МИХАЙЛОВНА (р. в 1959 г.), филолог, культуролог.
 
Окончила филологический факультет МГУ (1986). Кандидат культурологических наук (1999, «Традиция и её трансформация в жанре агиографии: на материале старообрядческих житий святых»). Доктор культурологических наук (2005, «Русская агиография в культурно-историческом контексте переходных эпох»).
 
Профессор кафедры сравнительного изучения национальных литератур и культур факультета иностранных языков и регионоведения (2007–н.вр.).
 
Научная и педагогическая деятельность. В сфере научных интересов культурологическое источниковедение, русская литература в культурно-историческом контексте, история литературы XI–XVIII вв.
 
Основные труды: «Церковный Раскол и мученики за веру в русской агиографии XVII и ХХ в.» (2009), «Эпоха новомучеников российских в документальной и житийной литературе» (2017), учебное пособие «Литература Древней Руси: Хрестоматия» (2013).