ЭС: А.П.Пятаков

ПЯТАКОВ АЛЕКСАНДР ПАВЛОВИЧ (р. 7.01.1978), физик.
 
Окончил физический факультет МГУ (2001). Кандидат физико-математических наук (2004, «Магнитные и магнитооптические свойства материалов с нарушенной пространственной и временной инверсией»). Доктор физико-математических наук (2013, «Магнитоэлектрические и флексомагнитоэлектрические эффекты в мультиферроиках и магнитных диэлектриках»).
 
Профессор кафедры физики колебаний физического факультета (2015–н.вр.).
 
Научная и педагогическая деятельность. В сфере научных интересов физика магнитных материалов (магнитоэлектрики, мультиферроики, 2D-магнетики).
Исследовал эффекты взаимосвязи между магнитной, сегнетоэлектрической и механической подсистемами в двумерных магнитных материалах. В двойном антиферромагнитно-упорядоченном слое антиферромагнетика исследовал гиромагнитный эффект, предсказал усиление флексомагнитного эффекта на два порядка. Разработал новые способы электрического управления микромагнитными структурами в плёнках ферритов гранатов (электроиндуцированное зарождение цилиндрических магнитных доменов, передвижение доменных границ и линий Блоха с помощью заряженного зонда). Изучил пространственно модулированные магнитные структуры в тонких плёнках феррита висмута, продемонстрировав улучшение их сегнетоэлектрических и магнитных свойств.
 
Основные труды: учебное пособие «Введение в физику наноструктур» (соавт., 2005).